Мастер-класс хореографа из Голландии — Майке ван Вельдхойзен

В минувшее воскресение коллектив Образцового Ансамбля Современного Танца «Скульптор» посетила хореограф из Голландии — Майке ван Вельдхойзен, которая познакомила воспитанников с собственным репертуаром, партерной техникой и техникой низкого полёта.

Майке является выпускницей Университета искусств в Амстердаме, также проходила стажировку на программе Vertigo International Dance Program в Израиле.
В Россию Ее привело большое желание не только познакомится с нашей культурой, но и реализовать свои идеи с профессиональными танцорами. На протяжение ноября Майке ван Вельдхойзен совместно с хореографом из Москвы — Ксенией Шлезингер ставят перфоманс, итог которого можно будет увидеть уже в январе. И одним из танцоров этого перфоманса является руководитель Образцового Ансамбля Современного Танца — Роман Мустафин.

Самая Майке за тот период , что она в России поняла , что Уровень Современной хореографии в России, в Москве в частности на достаточно высоком уровне . Однозначно высок уровень брейк данса и хип- хопа, что касается контерпорари и Модерна – видно, что люди очень увлечены и жаждут получать информацию. Готовы учиться и учиться все время, рады любой возможности перенять опыт зарубежных танцоров и хореографов.

О своих достижениях Майке говорить не любит, и поэтому сразу приступила «прощупывать почву». И результат Ее очень порадовал!
«Уровень подготовки детей в ансамбле современного танца «Скульптор» оказался неожиданно высоким – я готовила одну программу, а по ходу пришлось корректировать мастер класс и усложнять его. Я не ожидала, что в возрасте 9-11 лет дети смогут легко выполнять упражнения, которые я даю взрослым профессиональным танцорам.»

Именно поэтому после класса дети и руководители решили узнать у зарубежного хореографа один из главных вопросов, который волнует многих танцоров и хореографические коллективы : «Нужен ли современный танец детям? »

— На мой взгляд, очень нужен!!! Сейчас все дети настолько плотно сидят в своих гаджетах и живут скорее в виртуальном нежели чем в реальном мире. Современный танец помогает человеку, а особенно ребенку, почувствовать себя, свое тело, расслабиться, выражать свои эмоции и чувства. Современный танец не может существовать без классического танца как база и без определенной гимнастической подготовки – эти дисциплины являются базой для современного танца. Сам современный танец (contemporary dance ) дает невероятную свободу в самовыражении, и чем раньше человек начинает им заниматься, тем свободнее, раскрепощенней и смелее он становится внутри себя и в своих проявлениях…
Помимо этого, данное направление хореографии способствует лучшему развитию не только координации, но и воображению, так как изучение не возможно без импровизации. И я не говорю ещё о плюсах для физического состояния и здоровья ребёнка.

Мы были рады визиту хореографа такого уровня и надеемся, что это будет не в последний раз. Нас уже посещали ведущие педагоги и танцоры из Москвы и Санкт — Петербурга на летних интенсивах. Но это первый опыт работы для детей с европейским хореографом и языковой барьер не стал проблемой в изучении материала!

Наш коллектив всегда открыт всему новому, ведь современное искусство не стоит на месте и развивается, а вместе с ним развивается и наш Ансамбль.

Фотоотчет с мастер-класса в нашей группе.